$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Иран получил из Европы первую за пять лет плату за поставку нефти

Иран получил из Европы первую за пять лет плату за поставку нефти В Иран поступили первые деньги за поставки нефти в Европу
Фото: ЕРА
По словам топ-менеджера иранской нефтехимической компании, его предприятие  уже получило первый платеж на счет в одном из испанских банков.

Санкции в отношении Ирана, запрещавшие европейцам покупать продукцию иранских нефтехимических предприятий, прекратили действовать, сообщает иранское агентство IRNA.

По информации агентства, впервые за последние пять лет нефтяные компании Ирана получили деньги за свой товар через зарегистрированный в Европейском союзе (ЕС) банк.

Как сообщил IRNA управляющий директор нефтехимической торговой компании Ирана Мехди Шариф Никнафс, его предприятие уже получило первый платеж на счет в одном из испанских банков. По словам собеседника агентства, поступление денег демонстрирует завершение спора, продолжавшегося последние пять лет.

Санкции на Иран были наложены в связи с развитием ядерной программы. После того как власти отказались от дальнейших разработок в этой сфере, Запад начал постепенно снимать ограничительные меры.

В декабре 2015 года глава Иранской нефтяной компании центральных районов Салбали Карими сообщил, что Иран может достичь себестоимости добычи нефти в пределах $1–1,5 за баррель на отдельных участках.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены.

По прогнозам Всемирного банка, после отмены санкций, наложенных на Иран, цены на нефть опустятся на $10 за баррель в 2016 году.