$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Иран пожаловался в ООН на вмешательство США во внутренние дела страны

Иран пожаловался в ООН на вмешательство США во внутренние дела страны 28 декабря 2017 года в Иране начались самые масштабные за последние восемь лет антиправительственные выступления
Фото: ЕРА

Постпред Ирана в ООН Голямали Хошру направил в организацию письмо, в котором обвиняет американские власти в поддержке протестов в стране.

Постпред Ирана в ООН Голямали Хошру написал письмо Совету Безопасности ООН и лично генеральному секретарю организации Антонио Гутерришу, в котором обвинил США в активизации деятельности, направленной на вмешательство во внутренние дела Ирана. Письмо обнародовало агентство Tasnim.

"В последние несколько дней администрация США во главе с президентом гротескно активизировала попытки вмешаться во внутренние дела Ирана под предлогом поддержки спорадических протестов", – говорится в документе.

Хошру отмечает, что обращается к ООН по поручению "своего правительства", которое считает, что нынешняя администрация США "переступила черту в нарушении правил и принципов международного права, регулирующих цивилизованное поведение международных отношений". 

"Нынешняя администрация США постоянно оскорбляла великую иранскую нацию и проявляла открытую враждебность по отношению к иранскому народу, в том числе запрещая обычным гражданам Ирана въезжать в Соединенные Штаты", – говорится в письме.

Постпред отметил, что правительство Ирана ждет от стран – членов ООН осуждения действий со стороны США, а власть Соединенных Штатов призывает придерживаться принципов Устава ООН и международного права.

28 декабря 2017 года в Иране начались самые масштабные за последние восемь лет антиправительственные выступления. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. 

30 декабря в столице Ирана Тегеране протестующие пытались штурмовать государственные здания.

31 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что граждане страны могут свободно выражать свое недовольство, но призвал избегать насилия.

2 января духовный лидер Ирана Али Хаменеи назвал демонстрации происками врагов Ирана.

Глава Революционного суда Тегерана Ходжатолеслам Казанфарабади 2 января обвинил участников акций протеста в мятеже.

За время протестов погибло 23 человека. Силовики задержали не менее 500 человек.

2 января телеканал Fox News сообщил о "панике" иранских властей в связи с протестами в стране. К такому выводу телеканал пришел на основании отчета с нескольких совещаний высшего руководителя Ирана, переданного ему Национальным советом сопротивления Ирана.

3 января иранские власти заявили об "окончании смуты".