$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Иран закупит 80 самолетов Boeing за $16,6 млрд

Иран закупит 80 самолетов Boeing за $16,6 млрд Boeing получил окончательное одобрение на контракт от правительства США
Фото: ЕРА

Иран заключил сделку по покупке 80 пассажирских самолетов Boeing, поставки должны начаться в 2018 году.

Иранская авиакомпания IranAir заключила сделку по покупке 80 пассажирских самолетов компании Boeing. Cегодня был подписан контракт на сумму $16,6 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на иранского чиновника.

Агентство пишет, что поставки Boeing должны начаться в 2018 году. 

Сообщается, что Boeing получил окончательное одобрение на контракт от правительства США. Cделка стала возможной после того, как с Ирана было снято большинство международных санкций в связи с подписанным в 2015 году соглашением о сворачивании ядерной программы.

Сенат США 1 декабря одобрил продление на 10 лет закона о санкциях против Ирана, запрещающего американским компаниям вести бизнес с этой страной.

Пакет санкций в адрес Ирана был впервые принят в 1996 году с целью сдерживания развивающейся энергетической индустрии Тегерана и его ядерной программы. Действие закона о санкциях против Ирана истекало 31 декабря.

С июля прошлого года отношения между западными странами и Ираном начали улучшаться после согласования договора о ядерной программе Ирана. Часть санкций, введенных против Тегерана, была отменена.

16 января 2016 года Европейский союз и США, а также все страны и организации, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной программе, заявили о снятии финансовых и торговых ограничений с Ирана. Это произошло после публикации доклада Международного агентства по атомной энергии, в котором говорится, что Иран выполнил все условия соглашения, предусматривающего замораживание его ядерной программы.