$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Иранские военные провели учения, расстреляв копию американского авианосца Нимиц

Иранские военные провели учения, расстреляв копию американского авианосца Нимиц Иранские военные атакуют модель американского авианосца
Фото: irinn.ir
Модель американского авианосца длиной 333 метра была специально построена для проведения учений.

Иранские ВМС провели учения в Ормузском проливе, соединяющем Персидский залив с Аравийским морем, обстреляв модель американского авианосца "Нимиц", сообщает иранский телеканал IRINN.

Модель авианосца атаковали вертолеты, береговые батареи и ракетные катера береговой охраны. Копия оригинального 333-метрового корабля была построена максимально приближенной к реальным размерам.

Во время учений по "авианосцу" были выпущены 4 баллистические ракеты. Потом его обстреляли с воздуха с вертолетов. В конце учений удар по макету корабля нанесли 17 быстроходных катеров. Всего по кораблю было выпущено 400 ракет.

Как сообщают иранские СМИ, в результате над "авианосцем" была одержана победа. При этом модель корабля, судя по показанным кадрам, не затонула, несмотря на серьезные повреждения.

Как спасти Надежду Савченко?

В районе Персидского залива дежурят авианосцы стран НАТО, в том числе американский корабль "Карл Винсон". Атомный авианосец "Нимиц" поступил на вооружение ВМС США в 1975 году. Он может перевозить 90 самолетов и вертолетов.

Накануне Израильский премьер Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в поддержке ХАМАС, Исламского джихада и других террористических организаций в Газе.

Нетаньяху также сообщил, что, по его данным, мировые страны готовы подписать соглашение с Ираном, которое даст тому возможность разрабатывать ядерное оружие. 

По мнению премьера, это соглашение поставит под угрозу будущее Израиля. Поэтому он сделает все возможное, чтобы избежать подписания этого договора.

"Я поеду в Вашингтон для выступления перед Конгрессом США, поскольку Конгресс – последний рубеж, отделяющий сверхдержавы и Иран от договора", – подытожил Нетаньяху.

Материалы по теме