$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Россиянам создают комфортные условия для дебатов в ПАСЕ

Ирина Геращенко: Россиянам создают комфортные условия для дебатов в ПАСЕ Ирина Геращенко: Первый ad hoc комитет проходит за закрытыми дверями. Вызвали даже дополнительную охрану
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, что ради комфорта представителей РФ на заседание комитета ПАСЕ пустили только одного представителя украинской делегации.

В Страсбурге прошло заседание специального комитета (ad hoc committee) ПАСЕ, посвященное возможному возвращению российской делегации в ассамблею, сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

По ее словам, переговоры проходили за закрытыми дверями, на них допустили только одного члена украинской делегации.

"Вызвали даже дополнительную охрану. Гостям-россиянам создают комфортные условия для дебатов. Концентрация украинской делегации и большое наше присутствие некомфортно", – написала она.

Геращенко отметила, что двух членов украинской делегации на заседание не допустили. 

"Добрые дела не делаются за закрытыми дверями... Остался только наш Володя Арьев. Пожелаем ему удачи, он сейчас должен держать удар в том зале, где столько людей настроены закрыть глаза на оккупацию и аннексию, на насилие и убийства – ради взносов", – подчеркнула она.

Издание "Европейская правда" отмечает, что в соответствии с регламентом ПАСЕ, в заседании комитета мог принимать участие только один член украинской делегации – Владимир Арьев. При этом Россию представляли два человека: вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой и председатель комитета Совета Федерации по иностранным делам Константин Косачев.

Перед заседанием Толстой сказал журналистам, что не признает факта российской агрессии. "Российских войск на территории Украины нет, а если бы они были, то Украина уже была бы в составе России", – заявил он. А Косачев отметил, что РФ не будет выполнять некоторые решения ПАСЕ даже если ее делегацию допустят на ассамблею.

По итогам заседания Арьев написал в Facebook, что оно было "ни о чем".

"Утвердили график, большинство выразило скепсис по этому ad hoc комитету вообще. Россияне молчали как рыбы. Даже когда к ним обращались... Главные бои впереди, когда будут конкретные предложения относительно изменений в регламенте", – рассказал он.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля.  В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 году делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

25 декабря 2017 года спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия вернется в ПАСЕ, когда "дискриминация будет устранена".

22 января 2018 года генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из Совета Европы, несмотря на нарушение ряда принципов организации.