$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ирина Геращенко: Сегодняшнее обсуждение украинских вопросов в ПАСЕ стало холодным душем для любителей Путина

Ирина Геращенко: Сегодняшнее обсуждение украинских вопросов в ПАСЕ стало холодным душем для любителей Путина Ирина Геращенко: Сегодня в ПАСЕ были представлены два исторических доклада и приняты две исторические резолюции
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Постоянный делегат в Парламентской ассамблее Совета Европы Ирина Геращенко отметила, что "все выступающие в ПАСЕ, кроме нескольких откровенно купленных Кремлем персонажей", требовали от РФ и ее руководителя Владимира Путина возвращения Крыма Украине.

Европейские политики признали военное вторжение России на территорию Украины. Об этом заявила постоянный делегат в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Сегодня в ПАСЕ были представлены два исторических доклада и приняты две исторические резолюции (так их назвали большинство выступающих). Это рапорт немецкого политика Марилуизы Бек и чешского депутата Кристины Зеленковой по Донбассу", – написала она.

По мнению Геращенко, важным моментом является то, что в докладе "Политические последствия российской агрессии в Украине" было изменено название и конфликт на Донбассе признан российской агрессией.

"И в докладе "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных территориях, не подконтрольных украинской власти" ключевые позиции: это российская война против Украины; российские войска должны быть выведены из Украины; выборы на Донбассе в нынешних условиях невозможны! Там опасно!.. Что Россия несет полную ответственность на оккупированной территории, потому что она полностью контролирует ситуацию там! Что на Донбассе и в Крыму произошло военное вторжение! А так называемые "ЛНР" и "ДНР" созданы и поддерживаются РФ и не являются легитимными", – отметила она.

По словам Геращенко, Марилуиза Бек справедливо отметила, что докладчики хотели поехать на оккупированный Донбасс изучить ситуацию, но ОБСЕ их не пустила и признала, что не могут гарантировать безопасность.

"Если ОБСЕ не может гарантировать безопасность двух докладчиков, как они могут гарантировать безопасность выборов?" – наконец-то мы услышали от влиятельных европейских политиков", – подчеркнула она.

Геращенко добавила, что "все обсуждение было холодным душем для любителей Путина и тех, кто желает возвращения российской делегации без предусловий и выполнения Минских соглашений".

"Все выступающие (кроме нескольких откровенно купленных Кремлем персонажей) четко заявили, что требуют от РФ возвращения Крыма Украине, что никакого возврата делегации РФ без выполнения Минских соглашений и прекращения убийств украинцев быть не может", – отметила она.

Геращенко уточнила, что 73 члена ПАСЕ поддержали доклад "Политические последствия российской агрессии", а также 87 членов ассамблеи поддержали доклад Бек о нарушении прав человека на оккупированных территориях.

"Кстати, президент ПАСЕ начал слушания, а на самом голосовании отсутствовал", – подытожила она.

10 октября президент ПАСЕ Педро Аграмунт официально призвал вернуть в ассамблею делегатов РФ. По его словам, отсутствие российских делегатов "не идет на пользу ни России, ни ассамблее", ни другим 46 странам, которые в нее входят. Аграмунт пожаловался, что некоторые "группы" сопротивляются и "мешают диалогу" о возвращении представителей РФ.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года.

17 января 2016 года стало известно, что Россия отказывается от участия в январской сессии ПАСЕ, чтобы избежать продления санкций. Глава комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия сохранит членство в Совете Европы, но временно отказывается участвовать в заседаниях его Парламентской ассамблеи в связи с "неадекватностью настроений, которые сложились в этом органе". В ПАСЕ отметили, что в этом случае Россия не сможет участвовать в работе ПАСЕ в 2016 году.