$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: За призывы убивать украинцев в РФ не задерживают. За декламацию Шекспира 10-летнего ребенка тянут в каталажку без матери

Ирина Геращенко: За призывы убивать украинцев в РФ не задерживают. За декламацию Шекспира 10-летнего ребенка тянут в каталажку без матери Геращенко: Господи, благодарю тебя, что мы отрываемся от этого "русского мира"
Фото: rada.gov.ua

Если бы в Украине полицейские тянули на глазах у матери ребенка, их бы "разорвали", заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, комментируя задержание 26 мая в Москве 10-летнего ребенка, который декламировал стихи.

10-летнего ребенка, который декламировал на улице в Москве стихи английского поэта Уильяма Шекспира, задержали, а за призывы убивать украинцев в России не задерживают, написала первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook, комментируя инцидент.

"За призывы убивать украинцев там не задерживают. За декламацию Шекспира 10-летнего ребенка тянут в тюрьму без матери. Господи, благодарю тебя, что мы отрываемся от этого "русского мира", – отметила она.

Геращенко добавила, что если бы в Украине полицейские тянули на глазах у матери ребенка, их бы "разорвали".

"Это было бы главной темой всех новостей. А что в новостях у "Раши" сегодня? Правильно – Украина, и как все у нас не так. Слава Богу, что не так, как у вас, "братья", где вы взялись на нашу голову..." – подчеркнула первый вице-спикер.

Вечером 26 мая полиция задержала в центре Москвы ребенка, декламирующего фрагменты из "Гамлета" английского поэта Уильяма Шекспира.

Гражданский активист Ирина Яценко опубликовала в Facebook видео произошедшего. На нем видно, что ребенок кричит и просит отпустить его. Знакомая мальчика пытается остановить полицейских, но ее отталкивают. Ребенка силой садят в машину.

Позже адвокат Татьяна Соломина сообщила, что ребенка отпустили, а перед его отцом Ильей Скавронски извинились. По ее словам, действия полицейских проверят.

В министерстве внутренних дел России заявили, что ребенок сказал, что занимается сбором денежных средств и находится без сопровождения. В ведомстве сообщили, что в отношении его отца составили протокол об административном правонарушении.