$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Исламское государство" собирается отправлять террористов в Европу

"Исламское государство" собирается отправлять террористов в Европу Согласно полученным данным, боевики будут отправляться в Европу под видом беженцев
Фото: EPA/UPG
Боевики направляются в Европу для подготовки терактов и нападений, сообщает "Немецкая волна".

Руководство террористической организации "Исламское государство" намерено отправлять своих боевиков в страны Европы под видом беженцев, пишет "Немецкая волна".

По данным издания, об этих планах стало известно американским разведслужбам, расшифровавшим кодировку переговоров между руководителями "Исламского государства". В ходе прослушивания, в частности, выяснилось, что группам террористов по пути в Европу запрещено пользоваться самолетами по причине строгого контроля в аэропортах. Эти данные были переданы немецким спецслужбам.

Согласно полученным разведданным, группы террористов в составе четырех человек в потоке беженцев из Сирии будут прибывать в Турцию, а оттуда с фальшивыми паспортами направляться в страны Западной Европы, в том числе в Германию.

"На континент их направляют для подготовки терактов и нападений", – отмечает "Немецкая волна".

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", в начале июня активизировалась в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, исламисты развернули массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватили обширные территории, где объявили о создании "исламского халифата".

США создали коалицию для борьбы с "Исламским государством", нанося авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке.