$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Исламского проповедника Чоудари в Великобритании осудили на пять с половиной лет тюрьмы за пропаганду ИГИЛ

Исламского проповедника Чоудари в Великобритании осудили на пять с половиной лет тюрьмы за пропаганду ИГИЛ Известный своим радикализмом проповедник Чоудари отправлен за решетку
Фото: EPA

Судья назвал выступления влиятельного проповедника Анджема Чоудари в поддержку "Исламского государства" "презрением" к ценностям британского общества.

Радикальный проповедник Анджем Чоудари осужден британским судом на пять с половиной лет тюрьмы за призывы к поддержке "Исламского государства", сообщает Sky News.

Такой же приговор вынесен его сообщнику Мохаммеду Рахману.

Когда приговор был оглашен, находившиеся в зале сторонники Чоудари начали кричать "Аллах акбар", сообщает корреспондент Sky.

Судья Джастис Холройд заявил, что подсудимые "выразили презрение" к ценностям, по которым живет британское общество. Каждый лично имеет право поддерживать ИГИЛ, но пропаганда экстремизма является преступлением, считает судья, вынесший приговор.

В суде 48-летний проповедник был охарактеризован как "весьма известная фигура". На протяжении многих лет постоянно проживавший в Великобритании Чоудари был одним из самых влиятельных радикальных исламистов в Европе.

На данный момент у Чоудари 32 тысячи подписчиков в Twitter. Кроме того, популярностью пользовались его видеолекции в Youtube.

Правоохранители не раз заявляли о связи между последователями Чоудари и исполнителями терактов в разных частях мира.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным американской разведки, террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.