$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Испанский министр, упоминавшийся в "Панамском архиве", подал в отставку

Испанский министр, упоминавшийся в "Панамском архиве", подал в отставку Сория ушел с должности после беседы с премьером
Фото: EPA

Министр промышленности Испании Хосе Мануэль Сория объявил о решении оставить политическую деятельность.

Министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория, чье имя упоминается в "Панамском архиве", подал в отставку. Его заявление опубликовано на официальном сайте испанского правительства.

Министр признал, что допустил "очевидные ошибки" при объяснении ситуации со своим бизнесом. По его словам, он не совершил ничего противозаконного, его связи с офшорными компаниями имели место более 20 лет назад, до того, как он стал публичным политиком.

Вместе с тем Сория считает, что офшорный скандал задел интересы правительства и правящей Народной партии, потому он, после разговора с премьером Мариано Рахоем, принял решение об уходе в отставку.

Также Сория сложил полномочия руководителя отделения Народной партии на Канарских островах и заявил о полном отказе от любой политической деятельности.

В документах "Панамского архива" содержится информация о том, что Сория связан с несколькими офшорными компаниями в Панаме и Джерси.

3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов, получившие общее название "Панамский архив" (Panama papers).

Первым известным политиком, ушедшим в отставку после обнародования сведений о причастности к уходу от национального налогообложения, стал премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлейгссон.