$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Исполнитель теракта в Манчестере планировал атаку около года – СМИ

Исполнитель теракта в Манчестере планировал атаку около года – СМИ В Британии усилили меры безопасности после теракта
Фото: EPA

Открыв счет в банке около года назад, подозреваемый в совершении теракта в Манчестере Салман Абеди воспользовался им лишь в 2017-м для покупки гвоздей и винтов, которыми начинил бомбу, пишет британская газета The Times.

Исполнитель теракта в британском Манчестере Салман Абеди в течение года планировал атаку. Об этом сообщила британская газета The Times.

По данным издания, открыв счет в банке около года назад, Абеди воспользовался им лишь в 2017-м для покупки гвоздей и винтов, которыми начинил бомбу.

Для того чтобы избежать подозрений незадолго до поездки в Ливию в середине апреля, он два раза съездил в расположенные в окрестностях Манчестера магазины, где можно купить все для поделок своими руками.

Вернувшись из Ливии за неделю до совершения теракта, злоумышленник арендовал квартиру в центре Манчестера, где, как утверждает газета, он собрал взрывное устройство, которое затем привел в действие в здании стадиона.

Взрыв на стадионе в Манчестере произошел 22 мая около 22.30 по местному времени (00.30 по Киеву). Жертвами нападения стали 22 человека. Медики сообщили о госпитализации 59 пострадавших.

Инцидент расследуется как теракт.

ИГИЛ выпустил заявление, восхваляющее убийство "крестоносцев" в Манчестере, которое якобы совершил "солдат халифата".

24 мая уровень террористической угрозы в Великобритании повысили до критического.

В связи с терактом в британском Манчестере правоохранители задержали семь человек. В столице Ливии Триполи сотрудники безопасности страны арестовали отца и брата Абеди.

The Independent со ссылкой на источники в силовых структурах писало, что в Манчестере могла быть создана террористическая сеть, целью которой является серия атак.