$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Исполняющим обязанности советника Трампа по нацбезопасности стал генерал в отставке Джозеф Кит Келлог

Исполняющим обязанности советника Трампа по нацбезопасности стал генерал в отставке Джозеф Кит Келлог В Белом доме сообщили о назначении генерала Джозефа Кита Келлога исполняющим обязанности советника президента США по нацбезопасности
Фото: EPA

Генерал в отставке Джозеф Кит Келлог будет исполнять обязанности советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности вместо ушедшего в отставку советника Майкла Флинна.

Исполняющим обязанности советника президента США по национальной безопасности назначен генерал Джозеф Кит Келлог. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома в Twitter.

Келлог является генералом в отставке и ветераном вооруженных сил США. Два года он служил во Вьетнаме. До выхода на пенсию был директором по коммуникациям и компьютерным технологиям в Объединенном комитете начальников штабов.

Келлог назначен вместо ушедшего в отставку Майкла Флинна, которого подозревают в связях с РФ.

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал снятие санкций с РФ с российским послом Кисляком за месяц до инаугурации Трампа.

13 февраля The Politico писало, что Центральное разведывательное управление США закрыло доступ к секретным данным заму Флинна Робину Таунли.