$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Использование Асадом химического оружия требовало наказания – заявление Меркель и Олланда

Использование Асадом химического оружия требовало наказания – заявление Меркель и Олланда Олланд и Меркель обсудили ситуацию в Сирии
Фото: EPA

Ответственность за химическую атаку в провинции Идлиб и последовавший за ней ракетный удар США по сирийской авиабазе лежит на президенте Сирии Башаре Асаде. Об этом говорится в коммюнике по итогами телефонных переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Причиной ракетного удара США по военному объекту в Сирии стали преступления сирийского президента Башара Асада против своего народа. Об этом говорится в совместном заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Коммюнике по итогам телефонных переговоров двух лидеров опубликовала пресс-служба Меркель.

"Асад полностью несет ответственность за такое развитие событий. Неоднократное использование им химического оружия и преступления против своего народа требовали наказания", – говорится в заявлении.

Франция и Германия совместно с Организацией Объединенных Наций продолжат прилагать усилия для привлечения Асад к ответственности, сказано в коммюнике.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара Асада. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Ракетный удар стал ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб 4 апреля, заявили в Вашингтоне.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей.

Войска президента  Асада не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия в ходе сирийского конфликта.