$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Исследование: Солнечные бури едва не привели к третьей мировой войне в 1967 году

Исследование: Солнечные бури едва не привели к третьей мировой войне в 1967 году Вспышки на солнце едва не привели в новому мировому конфликту – исследователи
Фото: ЕРА

Метеорологи предотвратили конфликт, который мог перерасти в войну с применением ядерного оружия, рассказали американские исследователи.

Ученые и отставные офицеры ВВС США заявили, что в 1967 году из-за солнечной бури едва не началась третья мировая война. Об этом сообщает Американский геофизический союз.

23 мая 1967 года американские военные утратили радиосвязь с радарами, которые располагались за Северным полярным кругом. Военные решили, что неполадки вызваны действиями СССР и приготовились к запуску самолетов.

Ситуацию спасли метеорологи, вовремя приславшие данные о мощной вспышке на Солнце. Ее было достаточно, чтобы вывести из строя радиолокационное оборудование. Авторы исследования отмечают, что без этих сведений мог разгореться мировой конфликт с применением ядерного оружия.

Мощное радиоизлучение 23 мая 1967 года зафиксировала обсерватория в Массачусетсе. Геомагнитная буря продолжалась около 40 часов и вывела из строя радиолокационные системы на Аляске, в Гренландии и в Великобритании.

Фото: agu.org Вид Солнца 23 мая 1967 года. Фото: agu.org

Представленные авторами документы указывают, что о произошедшем знало высшее руководство США.