$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Историк Грицак: Провокация с памятником во Львовской области требует присутствия как третьей стороны, так и собственных идиотов G

Историк Грицак: Провокация с памятником во Львовской области требует присутствия как третьей стороны, так и собственных идиотов Грицак: Большинство российского общества верит в существование отдельной российской цивилизации
Фото: expres.ua

Польско-украинская ось объединяет Украину с Западом, поэтому РФ хочет ее сломать, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак.

К повреждению памятника жертвам трагических событий 1944 года в селе Гута Пеняцкая Львовской области причастна Россия. Таким мнением в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак.

"Тут есть третья сторона. Это Россия. Они всегда пытаются разбить единство Запада. Ведь большинство российского общества верит в существование отдельной российской цивилизации. Они считают это "русским миром". При этом россияне уверены, что Запад абсолютно враждебен их цивилизации. И тут им мешает Польша. Ведь с одной стороны, это славянская страна, но в то же время она – западная. А "русский мир" обязательно должен быть славянским. Поэтому Польша для них нечто непонятное – ни рыба, ни мясо. Задача РФ состоит в подрыве Польши как успешного реформаторского государства. А вместе с тем, и всей польско-украинской оси, которая дает такие же перспективы и Украине", – отметил Грицак.

По его словам, на разрушение украинско-польских отношений работают внутренние силы в обеих странах.

"Несмотря на существование третьей стороны, нужно признать, что и в Украине, и в Польше есть силы, действия которых на руку Москве. Предполагаю, что это происходит несознательно. В их интересах сорвать польско-украинское примирение. Если помните, несколько месяцев назад в Польше было осквернение могил украинцев. Кто-то тогда написал, что того же самого теперь можно ждать в Украине, так как начинается "война памятников". Провокация с памятником во Львовской области требует присутствия как третьей стороны, так и собственных идиотов. Они содействуют этой самой третьей стороне", – подчеркнул историк.

По его мнению, если Украина потеряет связь с западным миром, ей останется лишь стать частью "русского мира".

"Тут выбор очень простой: Украина либо с Западом, либо в "русском мире". И в этом контексте вопрос сохранения связей с Польшей является критичным, так как польско-украинская ось объединяет нас с западным миром. Если ее не станет, у Украины не останется выбора, кроме как стать частью "русского мира". За последние 10–20 лет мы старательно разложили мистические мины на поле истории. И теперь сами же на них наступаем. На все подобные инциденты должна быть реакция. К примеру, был найден поляк, который во время демонстрации в Перемышле выкрикнул: "Смерть украинцам!" Сейчас он предстал перед судом. Такие вещи нужно моментально отслеживать", – резюмировал Грицак.

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая во Львовской области неизвестные повредили памятник жителям этого села, которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.

Видео с места инцидента было обнародовано на Youtube-канале "Вільна Україна", на обложке которого – логотип "Правого сектора". Однако в "Правом секторе" опровергают причастность к инциденту. Спикер организации Артем Скоропадский заявил, что это могут быть провокации со стороны России.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович также заявил, что разрушение памятника – провокация для ухудшения украинско-польских отношений, которая выгодна третьей стороне.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица осудил разрушение памятника и призвал не поддаваться на провокации.

Советник главы МИД Польши допустил причастность России к инциденту. МИД Польши призвал Украину наказать виновных в разрушении памятника во Львовской области.

В феврале 1944 года село Гута Пеняцкая, в котором проживали поляки, сожгли вместе с жителями. По разным подсчетам, число погибших составляло от 500 до 800 человек. Украинские историки утверждают, что село уничтожили немецкие войска, а польские историки – что украинские националисты.