$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Историк Соловей: В Москве опасаются, что, отбросив курдов, Турция и США резко усилят поддержку оппозиции в районе Алеппо

Историк Соловей: В Москве опасаются, что, отбросив курдов, Турция и США резко усилят поддержку оппозиции в районе Алеппо Валерий Соловей: Под контролем Асада останется лишь Дамаск
Фото: Любовь Твардовская / Facebook

В Кремле боятся, что оппозиция при поддержке Запада перемелет армию Башара Асада в "сирийском Сталинграде" и перейдет в наступление, сообщил профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей.

В Кремле боятся "нового ножа в спину" со стороны Турции и США. Об этом сообщил доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в Facebook.

"В Москве опасаются, что после решения собственной задачи по отбрасыванию курдов Турция совместно с США резко усилит поддержку оппозиции в районе Алеппо. В результате оппозиция перемелет правительственную армию в "сирийском Сталинграде" и перейдет в наступление", – сообщил он.

Профессор пояснил, что в итоге под контролем Башара Асада может остаться только Дамаск.

"Стратегически ситуация вернется к положению, которое существовало до вмешательства России. И это станет военным поражением и внешнеполитическим провалом", – подытожил он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

С 22 апреля в Алеппо идут интенсивные бои. Армия президента Башара Асада при поддержке российских войск пытается выбить отряды оппозиционного "Фронта завоевания Леванта" (бывшего "Фронта аль-Нусра") из крупнейшего города севера Сирии.

15 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия и США "шаг за шагом приближаются к конструкции", которая позволит совместно начать бороться за то, чтобы в Алеппо установился мир и люди могли вернуться в свои дома.

24 августа Турция начала в Сирии наземную операцию под кодовым названием "Щит Евфрата".

Вечером того же дня отряды сирийской оппозиции при поддержке турецких войск отбили у боевиков "Исламского государства" город Джараблус.

Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" – предлогом для наступления.

МИД Сирии осудил проведение операции, заявив, что борьба с терроризмом на сирийской территории должна проводиться только по согласованию с правительством страны.

25 августа Турция направила в Северную Сирию еще больше танков и потребовала от курдов отступления в течение недели.