$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Историки: Перед встречей с Горбачевым Рейган советовал Тэтчер прочесть роман о третьей мировой войне

Историки: Перед встречей с Горбачевым Рейган советовал Тэтчер прочесть роман о третьей мировой войне Историки добрались до архивов Тэтчер
Фото: ЕРА
Президент США Рональд Рейган перед встречей с советским лидером Михаилом Горбачевым советовал премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер прочесть роман Тома Клэнси "Красный шторм поднимается".

Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер получила от генсека ОПЕК роскошные драгоценности, для подготовки к встрече с советским лидером Михаилом Горбачевым она читала роман о третьей мировой войне, а также пыталась "пристроить" лунную пыль.

Об этом узнали историки, исследовав документы, которые рассекретил Национальний архив Великобритании, сообщает The Guardian.

В 1986 году генеральный секретарь ОПЕК Мана аль-Отайба в ходе частного визита подарил Тэтчер колье, серьги и браслет с изумрудами и бриллиантами. Документально факт подарка подтвержден не был, но в декабре на аукционе распродавали имущество Тэтчер, и среди прочих лотов там было колье.

Колье Тетчер. Фото: ЕРА Колье Тэтчер. Фото: ЕРА

Историки также рассказали, как в ходе подготовки к Исландскому саммиту все в том же 1986 году, на котором президент США Рональд Рейган должен был встретиться с Горбачевым, американский лидер советовал Тэтчер почитать роман Тома Клэнси "Красный шторм поднимается".

Рассказали историки и об эпопее с лунной пылью, которую президент США Ричард Никсон подарил предшественнику Тэтчер Гарольду Уилсону в 1970 году. Придя к власти, «железная леди» обнаружила на Даунинг-стрит четыре частички пыли с земного спутника. Сначала лондонские музеи сражались за право выставить эти объекты, но затем они сочли их научную ценность ничтожной, и лунная пыль вернулась в резиденцию премьер-министра.