$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Истребители НАТО сопровождали самолет с Шойгу и в обратном направлении – СМИ

Истребители НАТО сопровождали самолет с Шойгу и в обратном направлении – СМИ Эскорт для самолета с Шойгу усилили Су-34
Фото: mil.ru

После приближения истребителей НАТО к самолету министра обороны РФ Сергея Шойгу во время полета в Калининград эскорт его сопровождения в обратном направлении усилили истребителями-бомбардировщиками Су-34, сообщает "РИА Новости".

Самолет, в котором находился министр обороны РФ Сергей Шойгу, сопровождали истребители НАТО над нейтральными водами Балтийского моря и по пути назад, из Калининграда. Об этом сообщает "РИА Новости".

Во время перелета в Калининград истребители Альянса F-16 приближались к самолету с министром и улетели после идентификации борта. Российские СМИ считают, что его "отогнал" истребитель Су-27, покачав крыльями с навешанным на них вооружением.

На этот раз представители НАТО также сопроводили борт с Шойгу, но не пытались сблизиться, а "следовали на значительном расстоянии". Модель самолета НАТО не указывается.

По информации агентства, возвращение министра обороны РФ из Калининграда, где он проводил выездное заседание своего ведомства, контролировало больше военных самолетов. В частности, к эскорту присоединились истребители-бомбардировщики Су-34.

В НАТО рассказали, что их истребители действуют стандартно: в случае появления неизвестного самолета идентифицируют его с безопасного расстояния, после чего отлетают в сторону.

На видео, которое опубликовал военный телеканал России "Звезда", видно, как к самолету НАТО, летящему параллельным курсом с самолетом Шойгу, подлетел с тыла российский истребитель Су-27, помахал крыльями и исчез из поля зрения. F-16 продолжил полет. "Звезда" прокомментировала происходящее так: "Су-27 из эскорта сопровождения отгоняет натовский истребитель от пассажирского борта, покачав крыльями".