$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Итальянская прокуратура о разрушенных домах в зоне землетрясения: Больше песка, чем цемента

Итальянская прокуратура о разрушенных домах в зоне землетрясения: Больше песка, чем цемента Улица в Аматриче
Фото: EPA

Прокурор провинции Риети расследует нарушения строительных норм.

Итальянская прокуратура начала расследование нарушений норм строительства в населенных пунктах, наиболее пострадавших от сильного землетрясения 24 августа. Об этом сообщает газета Repubblica.

"Случившееся нельзя списывать только на судьбу. Я думаю, что многие дома построены с желанием сэкономить, в них использовалось больше песка, чем цемента", – заявил прокурор Риети Джузеппе Сайева.

По его мнению, если бы в провинции применялись такие же нормы, как в сейсмоопасных районах Японии, многочисленных разрушений и жертв можно было бы избежать.

Сайева также рассказал, что в двух населенных пунктах провинции Риети землетрясение разрушило 115 домов.

Издание сообщает, что большой резонанс вызвало разрушение здания начальной школы в городе Аматриче, в которой недавно был проведен капитальный ремонт. Там обрушилась крыша. Оказалось, что многие несущие стены состояли из полимера полистирола, не выдержавшего толчков.

Ночью 24 августа в центральной части страны произошло землетрясение магнитудой 6,2. Очаг располагался в 113 километрах к северо-востоку от Рима и в 48 километрах к северу от города Л’Аквила и залегал на глубине 10 километров.

По уточненным данным, погибли 294 человека, из них 234 – в Аматриче.