$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Итальянского депутата-трансгендера задержали в Сочи за флажок "Гей – окей"

Итальянского депутата-трансгендера задержали в Сочи за флажок "Гей – окей" Владимир Луксурия
Фото: Stefano Montesi / Demotix
Арест Владимира Луксурии вызвал негодование многих итальянских политиков.

Как сообщает The GuardianЛуксурия по телефону сообщила активистам ЛГБТ-движения в Риме о своем задержании. 

"Меня задержали, я нахожусь в комнате с неоновым светом, бьющим в лицо, меня допрашивают. Меня взяли за флажок с надписью "Гей – окей" и увезли. Они говорят по-русски, я ничего не понимаю, помогите мне", – написала депутат.

Позже ночью Луксурию освободили, однако ее задержание вызвало громкий ажиотаж среди итальянских политиков.

"Мятежная, свободная, бесстрашная к государственной полиции нравов. Спасибо, Владимир Луксурия", – написал открытый гей Ники Вендола, лидер парламентской партии Left Ecology Freedom.

"Если Луксурию не выпустят в ближайшие несколько часов, я готов выехать в Россию, и я приглашаю всех депутатов, которые хотят присоединиться", – заявил другой итальянский депутат Алессандро Зан, призвав президента Италии Джорджо Наполитано вмешаться в ситуацию.

Представитель МИД Италии заявил, что не может прокомментировать случившееся, но пообещал обязательно связаться с консульством Италии в Москве для уточнения деталей происшествия.

Google в день открытия Олимпиады в Сочи поддержал ЛГБТ. 7 февраля IT-гигант разместил на главной странице поисковика логотип-"дудл" с изображением зимних видов спорта на фоне различных цветов радуги.

ЛГБТ-сообщества по всему миру объявили бойкот Олимпиаде в Сочи. Митинги за отмену российских законов о "гей-пропаганде" прошли в 19 городах, в том числе в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и Санкт-Петербурге.

Британский премьер-министр Дэвид Кемерон, глава США Барак Обама, актер и писатель Стивен Фрай и другие известные люди ранее высказались против политики России в сфере права ЛГБТ.