$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Из ОАЭ депортировали 11 из 12 украинок, которые фотографировались обнаженными на балконе в Дубае photo icon

Из ОАЭ депортировали 11 из 12 украинок, которые фотографировались обнаженными на балконе в Дубае Украинок задержали в Дубае 5 апреля
Фото: pixabay.com
12 апреля власти Объединенных Арабских Эмиратов депортировали 11 из 12 украинок, которые обнаженными фотографировались на балконе отеля в Дубае. Об этом УНН сообщил 13 апреля спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Вчера вечером власти ОАЭ депортировали 11 гражданок Украины, которых ранее задержали в Дубае за участие в откровенной фотосессии. Другая украинка, у которой был диагностирован COVID-19, будет депортирована после выздоровления", – сказал дипломат.

По его словам, всей группе запретили въезд в арабскую страну.

"Благодаря усилиям консульства Украины в Дубае гражданки получили минимальное из возможных наказаний", – отметил Николенко.

Спикер МИД Украины подчеркнул, что женщинам грозил штраф или тюремное заключение на срок до шести месяцев.

Контекст

О задержании украинок стало известно 5 апреля. Полиция Дубая задержала их за участие в обнаженном виде в съемках видеоклипа на балконе небоскреба. Женщины якобы распространяли в соцсетях фото и видеоматериалы с обнажением.

Женщинам предъявили обвинение в нарушении закона страны о публичных нормах этикиВ соответствии с законодательством Объединенных Арабских Эмиратов, наказанием за такое правонарушение может быть штраф в размере примерно $1300 (около 36 тыс. грн) с последующей депортацией.

Изначально сообщалось о задержании 40 девушек, в том числе россиянок. Позже агентство "РИА Новости" со ссылкой на консульство РФ в Дубае проинформировало, что среди задержанных девушек нет граждан РФ. По уточненным данным, были задержаны 12 девушек, а не 40. Единственным россиянином, проходящим по этому делу, является организатор съемок.

Решение о депортации участниц фотосессии и ее организатора было принято спустя несколько дней после инцидента.