$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из России вышлют американского пастора, якобы обвенчавшего однополую пару

Из России вышлют американского пастора, якобы обвенчавшего однополую пару Пастора подозревают в нелегальной миссионерской деятельности и венчании гомосексуальной пары
Фото: EPA

Американца Джеймса Фрэнсиса Малкахи обвинили в нарушении визового режима во время посещения России.

Советский районный суд Самары обязал американского пастора Джеймса Фрэнсиса Малкахи покинуть Россию из-за обвинений в проведении на территории РФ венчания лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Карина Арутюнян.

Американец должен покинуть пределы страны в пятидневный срок, предварительно заплатив штраф в размере 2 тыс. рублей (около 760 гривен), уточнила адвокат.

Защитник пастора также намерена подать апелляцию на решение о депортации.

По данным источника агентства в правоохранительных органах региона, Малкахи прибыл в Самару для венчания однополой пары. Источник рассказал, что священнослужитель приехал в Россию по туристической визе и "осуществил венчание лиц нетрадиционной ориентации".

По словам собеседника агентства, кто-то пожаловался на действия пастора участковому, в результате чего 9 июля священнослужителя задержали по подозрению в нелегальной миссионерской деятельности во время его встречи с друзьями.

Адвокат Малкахи утверждает, что ее подзащитный не проводил в России ни проповедей, ни венчаний.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области отказались комментировать информацию о задержании американского пастора.

Материалы по теме