$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Из-за лесного пожара в Испании власти эвакуировали около тысячи человек

Из-за лесного пожара в Испании власти эвакуировали около тысячи человек Сейчас около 150 пожарных и 21 самолет и вертолет ведут борьбу с огнем
Фото: ЕРА

В Испании лесной пожар достиг национального парка Доньяна, который является одним из самых больших заповедников Испании.

Из-за лесного пожара на юге Испании власти были вынуждены эвакуировать около 1000 человек. Пожар угрожает национальному парку страны, известному своим биоразнообразием, сообщает Yahoo News со ссылкой на агентство АР.

Пламя достигло национального парка Доньяна, который является одним из самых важных заповедников Испании и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк площадью в более чем 50 000 га является остановкой для перелетных птиц из Африки и Европы.

Президент Андалусии Сусана Диаз заявила после эвакуации, что риска для населения нет.

По ее словам, борьба с огнем оказалась сложной из-за горячей и сухой погоды. Сейчас температура в этих регионах достигает +39 °C. Еще одна причина пожаров – частая смена направлений ветра. 

Диаз заявила, что человеческий фактор в установлении причин пожара пока не снимается со счетов.

Сейчас около 150 пожарных и 21 самолет и вертолет ведут борьбу с огнем.

17 июня лесной пожар возник в соседней Португалии. На данный момент известно о 64 жертвах18 июня в ЕС заявили, что окажут помощь Португалии.