$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из-за ремонта "Северного потока" Россия увеличит транзит газа через Украину

Из-за ремонта "Северного потока" Россия увеличит транзит газа через Украину "Северный поток" закрывают на ремонт
Фото: offshoreenergytoday.com

До 28 июня не будут работать обе нити газопровода "Северный поток", который пролегает по дну Балтийского моря.

Газопровод "Северный поток", который пролегает в обход Украины по дну Балтийского моря, остановили на плановое техническое обслуживание. Об этом сообщает "ВВС Україна".

До 28 июня не будут работать обе нити магистрали, а с 28 июня по 4 июля – по одной из них.

В связи с ремонтом российский "Газпром", который является основным акционером компании, увеличил объем прокачки газа по территории Украины с 180 до 214 миллионов кубометров в сутки.

Президент России 24 июня посетит Вену, где проведет переговоры с лидерами Австрии и ОБСЕ. Ожидается, что центральными темами визита станет заблокированное по инициативе ЕС строительство газопровода "Южный поток" и кризис в Украине.

Чего Кучма, Медведчук и Шуфрич добились на переговорах с террористами?

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить все работы по проекту "Южный поток". По словам главы болгарского правительства, это решение будет действовать до завершения разбирательства в Европейской комиссии, где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС.

Этим решением Болгария выполнила требование Еврокомиссии, которая 3 июня заявила о необходимости приостановки работ по "Южному потоку". 

Сербия пока не планирует откладывать строительство своей части нового газопровода "Южный поток", несмотря на заявления соседней Болгарии.