$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Из-за РФ хотят снять Аграмунта, гибель наблюдателя ОБСЕ на Донбассе, Макрон выиграл первый тур выборов во Франции. Главное за день G

Из-за РФ хотят снять Аграмунта, гибель наблюдателя ОБСЕ на Донбассе, Макрон выиграл первый тур выборов во Франции. Главное за день Ключевые события понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 24 апреля.

Скандал в ПАСЕ

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) неприятно удивлены визитом президента ПАСЕ Педро Аграмунта к главе Сирии Башару Асаду по приглашению российских депутатов.

Народный депутат Украины от "Народного фронта", член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец сообщил, что на заседании группы Европейской народной партии Аграмунт назвал поездку в Сирию в марте 2017 года ошибкой и обвинил россиян в том, что они его обманули и подставили. По словам Емца, президент ПАСЕ заявил, что добровольно в отставку не уйдет.

Внефракционный нардеп Борислав Береза отметил, что Аграмунт "трусливо сбежал" с заседания после требований сложить полномочия. Украинская делегация в ПАСЕ настаивает на том, чтобы Аграмунт подал в отставку.

Гибель наблюдателя ОБСЕ на Донбассе

23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что подрыв машины наблюдателей ОБСЕ в Луганской области должен быть тщательно, быстро и полностью, транспарентно расследован.

Тело погибшего боевики уже передали украинской стороне.

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогла провести полноценное расследование гибели американского гражданина. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что ответственность за гибель наблюдателя СММ лежит на военно-политическом руководстве России.

Макрон победил в перовом туре выборов

Во Франции прошел первый тур президентских выборов. Второй тур состоится 7 мая. По итогам обработки 97% бюллетеней лидирует Эммануэль Макрон – 23,86% голосов избирателей. Журналистам российских прокремлевских телеканалов Sputnik и Russia Today отказали в аккредитации в штабе Макрона. 

Встреча Могерини с Лавровым в Москве

В Москве 24 апреля прошли переговоры между верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини и Лавровымодной из тем которых стала ситуация в Украине.

Принципиальными вопросами, где проявляются разногласия Брюсселя и Москвы, глава европейской дипломатии назвала аннексию Крыма и войну на Донбассе.

Перед началом переговоров Лавров заявил, что Москва по-прежнему нацелена на восстановление полноценного сотрудничества с ЕС. А после переговоров сообщил, что рассчитывает на то, что Евросоюз будет добиваться от Киева строгого выполнения Минских договоренностей, а Москва будет "оказывать воздействие на Луганск и Донецк".

Украина прекратит снабжать электричеством оккупированную часть Луганской области

С 25 апреля "Луганское энергетическое объединение" прекратит электроснабжение оккупированной части Луганской области, сказал гендиректор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай в эфире Луганского областного телевидения.

НБУ признал "Диамантбанк" неплатежеспособным

Национальный банк Украины признал "Диамантбанк" неплатежеспособным.