$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

После землетрясения в Непале высота Эвереста уменьшилась

После землетрясения в Непале высота Эвереста уменьшилась По данным ученых, Эверест стал немного ниже
Фото: EPA/UPG

Землетрясение вызвало смещение тектонических плит, в результате чего произошла разрядка земной коры. Она и привела к незначительному уменьшению высоты Эвереста, заявили ученые из некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO.

В результате землетрясения в Непале высота Эвереста (высочайшая точка на планете, 8848 м над уровнем моря. – "ГОРДОН") уменьшилась на один дюйм – 2,54 см.

Об этом пишет The Huffington Post, ссылаясь на данные некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO.

Свои выводы ученые основывают на данных спутника Европейского космического агентства Sentinel-1A, который впервые прошел над зоной стихийного бедствия 29 апреля.

Землетрясение вызвало смещение тектонических плит, в результате чего произошла разрядка земной коры. Она и привела к незначительному уменьшению высоты Эвереста, заявили ученые.

В то же время, по оценкам профессора геологических наук в университете Колорадо в Боулдере Роджера Билхама, высота Эвереста уменьшилась на 1–2 мм. При этом горный хребет Аннапурна, расположенный в центральной части Непала, согласно его выводам, вырос на 20 см.

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате землетрясения многие населенные пункты оказались разрушенными. Число жертв стихийного бедствия превысило 7000 человек.