$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Израиль обстрелял город на юге Ливана в ответ на попытку взорвать израильский патруль

Израиль обстрелял город на юге Ливана в ответ на попытку взорвать израильский патруль Израиль нанес удар по Ливану
Фото: ЕРА
На ливанской территории разорвалось около 50 снарядов, информации о погибших и пострадавших нет.

Израиль вчера, 4 января, обстрелял пограничный город Аль-Ваззани на юге Ливана, сообщает Reuters.

По информации агентства, обстрел был совершен в ответ на попытку шиитского движения "Хезболла" взорвать израильский патруль. Боевики, в свою очередь, сообщают что против израильских военных была использована бомба.

Associated Press цитирует заявление "Хезболлы", в котором сказано, что атака на израильский патруль была местью за убийство в конце декабря прошлого года в Сирии одного из лидеров группировки Самира Кантара.

Агентство со ссылкой на информацию ливанских служб безопасности сообщает, что на ливанской территории (преимущественно в поле) разорвалось около 50 снарядов. Информация о потерях пока не поступала.

Израильский "9 канал" отмечает, что в связи с пограничным инцидентом командование израильской армии провело экстренное совещание, после которого заявило, что "ЦАХАЛ со всей серьезностью относится к произошедшему на границе и приведен в состояние повышенной готовности".

Пограничные стычки между Израилем и "Хезболлой" в 2006 году переросли в израильско-ливанский конфликт. Боевые действия длились 34 дня, в ходе которых израильские военные проводили в Ливане наземную операцию при поддержке авиации.

Как отмечает телеканал Aljazeera, во время конфликта погибли более 1200 ливанцев (в основном мирные жители) и около 160 израильтян (в основном военные).