$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Израиль обвинил Турцию в публичном унижении дипломата, которого обыскали в аэропорту Стамбула

Израиль обвинил Турцию в публичном унижении дипломата, которого обыскали в аэропорту Стамбула Наэ (слева) обыскали в аэропорту им. Ататюрка
Фото: ЕРА

Усиленный досмотр в аэропорту посла Израиля в Турции Эйтана Наэ, который вынужденно покинул страну, является возмутительным, заявили в израильском МИД.

Министерство иностранных дел Израиля выразило Турции протест в связи с "унизительным" досмотром посла Эйтана Наэ в аэропорту Стамбула. Видео инцидента опубликовала газета Haaretz в YouTube.

Видео: Haaretz.com / YouTube

Сотрудники службы авиационной безопасности обыскали посла в присутствии прессы, заставив его снимать обувь и взяв пробы на наличие следов взрывчатки, пишет Times of Israel.

Израильское внешнеполитическое ведомство назвало инцидент возмутительным.

"Израиль не потерпит такого отношения к своим дипломатам", – сказал официальный представитель МИД Эммануэль Нахшон.

15 мая Турция предложила послу Наэ временно вернуться в Израиль. 16 мая он вылетел в Тель-Авив из аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле.

Турция также отозвала своих послов в США и Израиле для консультаций в связи с действиями армии Израиля на границе с сектором Газа.

14 мая 2018 года в Иерусалиме открылось американское посольство. В секторе Газа в связи с этим произошли столкновения. В результате применения израильскими военными летального оружия погибли десятки палестинцев.