$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Израиль решил сократить финансирование ООН на $6 млн в ответ на резолюцию Совбеза

Израиль решил сократить финансирование ООН на $6 млн в ответ на резолюцию Совбеза В конце 2016-го Совбез ООН принял резолюцию, осуждающую строительство израильских поселений на палестинской территории
Фото: un.org

Представитель Израиля в Организации Объединенных Наций Дани Данон заявил, что со стороны его государства "неразумно" финансировать органы, которые действуют против Израиля в ООН.

Израиль решил сократить финансирование ООН на $6 млн в знак протеста против резолюции Совета Безопасности, осуждающей строительство израильских поселений на палестинской территории, передает Agence France-Presse.

Агентство отмечает, что ежегодный взнос Израиля в ООН составляет $40 млн. Государство сократило финансирование на сумму, которая равна средствам, выделяемым Организацией Объединенных Наций на четыре комитета, посвященных палестинским проблемам.   

Представитель Израиля в ООН Дани Данон заявил, что со стороны его государства "неразумно" финансировать органы, которые действуют против Израиля в ООН.

Агентство напоминает, что сокращение финансирования ООН является первой из серии анонсированных Израилем ответных мер на резолюцию.

23 декабря 2016 года Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза, включая Украину и Россию. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

В ответ на голосование в ООН глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху запретил израильским министрам посещать страны, поддержавшие резолюцию. Кроме того, он отменил предстоящий визит в Израиль премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Постоянное представительство Украины при ООН заявило, что если бы Украина проголосовала против резолюции Совбеза ООН, это не соответствовало бы ее позиции по борьбе с оккупацией Крыма и Донбасса. "Есть национальные интересы Украины, которые не всегда совпадают с интересами наших партнеров, в частности Израиля. По которым нельзя ни "воздержаться", ни тем более проголосовать "против", – заявили украинские дипломаты.