$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Израиль закрыл палестинцам въезд в страну на период Рамадана

Израиль закрыл палестинцам въезд в страну на период Рамадана Израиль закрыл въезд в страну для палестинцев в связи с терактом
Фото: ЕРА

Правительство Израиля приняло решение о приостановке действия въездных документов палестинским арабам в связи с терактом в Тель-Авиве.

Израиль запретил въезд в страну 83 тыс. палестинских арабов из Иудеи и Самарии, а также жителям сектора Газа, сообщает агентство NEWSru Israel.

Кроме того, израильские власти распорядились приостановить действие разрешений на въезд в страну для 204 членов семей палестинцев, совершивших накануне теракт в Тель-Авиве.

Решение было принято по итогам совещания с участием премьер-министра, министра обороны, начальника генерального штаба ЦАХАЛ и руководителей спецслужб.

Как отмечает BBC, арабам из сектора Газа и Западного берега реки Иордан запрещено навещать родственников в Израиле, посещать религиозные церемонии в Иерусалиме и вылетать из аэропорта Тель-Авива.

Теракт в Тель-Авиве произошел вчера в торгово-развлекательном центре Sarona. Двое палестинцев, которые были одеты в черные костюмы и белые рубашки, расстреляли посетителей одного из ресторанов. Погибли четыре человека, 16 пострадали. 

Полиции удалось обезоружить нападавших. Один из них получил серьезные ранения, второй – легкие. По данным палестинского агентства Maan, нападавшие – братья Мухаммад и Халид Махамрэ.

Теракт в Тель-Авиве стал самым смертоносным в серии аналогичных атак, совершенных с октября 2015 года, когда отношения между палестинцами и израильтянами обострились. По данным BBC, за этот период погибли 33 израильтянина. Кроме того, были убиты более 200 палестинцев, по данным израильских властей, в основном они были злоумышленниками.