$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Израиль закрыл пункт пропуска на границе с сектором Газа

Израиль закрыл пункт пропуска на границе с сектором Газа "Эрез" – единственный пункт пропуска в районе сектора Газа
Фото: ЕРА

Из-за обострения ситуации на границе с сектором Газа власти Израиля приняли решение закрыть единственный контрольно-пропускной пункт "Эрез". Теперь он будет функционировать только для гуманитарных нужд.

Власти Израиля 18 августа приняли решение закрыть контрольно-пропускной пункт на границе с сектором Газа. Об этом сообщило издание Israel National News.

В заявлении офиса министра обороны Израиля Авигдора Либермана говорится, что пункт будет открыт только для гуманитарных нужд. В ведомстве подчеркнули, что решение о закрытии было принято в связи со вспышками насилия на границе.

Закрытие КПП произошло на фоне обострения ситуации на границе Израиля и сектора Газа в течение последних месяцев. Издание Newsru.co.il сообщило, что 18 августа палестинцы бросали "коктейли Молотова" в сторону солдат. Израильская армия в ответ использовала средства для разгона демонстраций и открывала огонь "в случаях, предусмотренных инструкциями".

По данным минздрава Газы, в результате погибли двое палестинцев.

Противостояние между Израилем и ХАМАС обострилось после переноса в Иерусалим посольства США. 14 мая в результате столкновений с израильскими военными в секторе Газа погибли 50 членов палестинской группировки.

Армия обороны Израиля проводит ракетные атаки на объекты в Газе, которые, по данным разведки, могут являться базами экстремистов.