$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Израильская газета: Российский истребитель дважды открывал огонь по израильскому самолету

Израильская газета: Российский истребитель дважды открывал огонь по израильскому самолету Об инциденте между израильским и российским самолетом Путин узнал на встрече с Нетаньяху
Фото: EPA

Вопрос взаимодействия и координации между странами был поднят на встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Москве, пишет газета Yedioth Ahronoth.

На Ближнем Востоке российский истребитель как минимум дважды открывал огонь по израильскому самолету, сообщает израильская газета Yedioth Ahronoth.

Как пишет газета, этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле. Российский лидер ответил, что на встрече услышал об этом впервые.

Дата и место инцидента, а также другие детали неизвестны.

Как отмечает Yedioth Ahronoth, за несколько дней до этого российский самолет по неизвестной причине пытался перехватить израильский самолет, но тогда контакта удалось избежать, и огонь не открывался.

На встрече с Путиным Нетаньяху заявил, что приехал в Москву с целью усилить координацию между странами в области безопасности, а также "предотвратить разного рода ошибки, недоразумения и инциденты".

Российские самолеты задействованы в конфликте на Ближнем Востоке с сентября 2015 года, когда к войне в Сирии присоединилась Россия.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. 14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии.

С 27 февраля в Сирии действует частичное перемирие.