$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Израильские военные заявили о наличии у Асада до трех тонн химического оружия

Израильские военные заявили о наличии у Асада до трех тонн химического оружия Во время химатаки в Сирии 4 апреля погибло более 80 человек
Фото: EPA

Израильская разведка полагает, что приказ о применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб был отдан руководством сирийской армии с ведома президента страны Башара Асада, сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.

У правительственных сирийских войск есть от одной до трех тонн химического оружия, сказал высокопоставленный израильский чиновник журналистам 19 апреля, сообщает агентство Associated Press.

По его словам, израильская разведка полагает, что приказ о применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб был отдан руководством сирийской армии с ведома президента страны Башара Асада.

Агентство пишет, что данные о наличии в Сирии до трех тонн химического оружия подтвердили два других израильских чиновника. Отмечается, что они говорили на условиях анонимности.

4 апреля в сирийском Хан-Шейхуне в результате химической атаки погибли 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет и 20 женщин. В использовании химического оружия подозревают сирийскую армию.

В Организации по запрещению химического оружия заявили, что под Идлибом был применен зарин или его аналог.

Правительственные войска Сирии не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия в ходе сирийского конфликта.