$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Израильский министр потребовал не нарушать шабат из-за проведения "Евровидения" в 2019 году

Израильский министр потребовал не нарушать шабат из-за проведения "Евровидения" в 2019 году Лицман требует не нарушать шабат ради "Евровидения"
Фото: wikipedia.org

В песенном конкурсе "Евровидение 2018" победила представительница Израиля Нетта Барзилай, потому в следующем году конкурс пройдет на территории еврейского государства. 

Заместитель министра здравоохранения Израиля и депутат Кнессета ультраортодоксальный еврей Яаков Лицман обратился к правительству страны с требованием не нарушать шабат во время проведения в следующем году в Иерусалиме песенного конкурса "Евровидение". Об этом сообщает издание NEWSru.co.il.

Министр культуры Мири Регев, в свою очередь, пообещала, что во время проведения "Евровидения" "не будет нарушения шабата".

Финал конкурса "Евровидение" традиционно проходит в субботу.

В этом году в нем победила представительница Израиля Нетта Барзилай, а потому "Евровидение 2019" по правилам должно пройти на территории еврейского государства. 

Президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что в следующем году конкурс пройдет в Иерусалиме.

Представители Израиля четыре раза побеждали на "Евровидении". После победы в 1998 году исполнительницы Даны Интернешнл конкурс состоялся в Иерусалиме. Он прошел в субботу, 29 мая, 1999 года.