$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Известны все участники плей-офф Евро 2016, Bellingcat объявил о новых доказательствах в деле MH17, Савченко высказалась за снятие санкций с РФ. Главное за день G

Известны все участники плей-офф Евро 2016, Bellingcat объявил о новых доказательствах в деле MH17, Савченко высказалась за снятие санкций с РФ. Главное за день Команда Златана Ибрагимовича не попала в плей-офф Евро 2016
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор наиболее важных новостей среды, 22 июня.

 

Определились все участники плей-офф Евро 2016

22 июня завершились матчи группового раунда чемпионата Европы 2016 года. В следующую стадию турнира вышли сборные Франции, Швейцарии, Уэльса, Англии, Словакии, Германии, Польши, Северной Ирландии, Хорватии, Испании, Италии, Бельгии, Ирландии, Венгрии, Исландии и Португалии. Матчи 1/8 финала Евро 2016 пройдут 25–27 июня.

Bellingcat объявил о новых доказательствах в деле MH17

Исследователи независимой британской группы Bellingcat заявили, что нашли подтверждения подлинности видео, на котором тягач Volvo везет зенитно-ракетный комплекс "Бук" через Макеевку Донецкой области. Именно из этого "Бука", по данным исследователей, был сбит малайзийский Boeing 777 над Донецкой областью. Подлинность видео удалось подтвердить благодаря обновленным спутниковым снимкам в программе Google Earth. Эксперты сопоставили кадры видео и снимки Google и обнаружили на спутниковых фотографиях и сам тягач с "Буком", и машины, которые следовали по той же дороге.

Суд допросил Муженко по делу о крушении Ил-76

Павлоградский суд (Днепропетровская область) допросил начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко по делу о гибели 49 человек в аэропорту Луганска 14 июня 2014 года, когда боевики сбили транспортный самолет ВСУ Ил-76. Муженко проходит по делу в качестве свидетеля.

Корректировщик обстрела Мариуполя получил девять лет тюрьмы

Суд приговорил бывшего украинского милиционера, который корректировал огонь террористов "ДНР" во время обстрела Мариуполя 24 января 2015 года, к девяти годам лишения свободы. Тогда боевики обстреляли Мариуполь из РСЗО "Град", погибли 30 человек, еще более 100 получили ранения. 

Спустя два дня после обстрела СБУ опубликовала видео допроса гражданина Украины Валерия Кирсанова (Гаишника), который признался, что передавал координаты трех блокпостов сил АТО вблизи Мариуполя боевику с позывным Пепел. После обстрела города, по словам Кирсанова, он связался с Пеплом и сообщил, что они "промахнулись на один километр". 

Порошенко встретится с Обамой

В июле во время варшавского саммита НАТО состоится встреча президента США Барака Обамы и президента Украины Петра Порошенко.

"Виновные в расстрелах на Майдане скрываются в России"

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что все причастные к расстрелам людей на Майдане скрываются в России. "И нам их не отдают. Разве это не доказательство роли Москвы, не доказательство того, что Россия координировала все эти вещи?" – подчеркнул Грицак.

Савченко выступила за снятие санкций с РФ

Нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко считает, что военная помощь Украине со стороны Запада может привести к началу третьей мировой войны. Она также высказалась за постепенное снятие санкций с России и за то, чтобы ограничительные меры были "более персональными", а не общими экономическими.

"У Крыма нет будущего в России"

В России многие понимают, что у Крыма нет будущего в составе РФ, уверен министр иностранных дел Украины Павел Климкин.