$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Je Suis Panama. Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на офшорный скандал

Je Suis Panama. Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на офшорный скандал Charlie Hebdo отреагировал на разразившийся скандал
Фото: Charlie Hebdo Officiel / Facebook

На рисунке изображены состоятельные люди с плакатами "Я – Панама".

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на скандал с офшорами. Обложка с карикатурой появилась на странице издания в Facebook.

На ней изображены богатые люди с плакатами Je Suis Panama ("Я – Панама"). Кроме того, на одном из плакатов написано "Они не изменят наш образ жизни".

3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов.

Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив", так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.