$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Качиньский считает, что оппозиция пыталась устроить в Польше путч наподобие Майдана

Качиньский считает, что оппозиция пыталась устроить в Польше путч наподобие Майдана Качиньский об оппозиции: Не понимаю, как можно желать Польше кровавых беспорядков
Фото: EPA

16 декабря в Варшаве произошла попытка переворота, считает глава партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский.

Глава правящей польской партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский назвал попыткой путча события, произошедшие 16 декабря, когда оппозиция заблокировала президиум Сейма и призвала к массовым акциям протеста на улицах. Такое мнение он высказал в интервью для журнала wSieci.

Споры вокруг принятия бюджета страны на 2017 год должны были послужить лишь поводом для захвата власти, считает Качиньский.

"Нужно сказать прямо: это была попытка путча. До нас и раньше доходили сигналы о возможной попытке захвата власти. Они (оппозиция) черпали идеи с Майдана, но искажали слова и факты. Не понимаю, как можно желать Польше кровавых беспорядков. Но, видимо, у них совсем нет тормозов", – заявил политик.

16 декабря польская оппозиция блокировала работу Сейма, отказавшись участвовать в заседании в знак протеста против ограничения доступа представителей СМИ на слушания. По решению депутатов правящей партии "Право и справедливость", голосование было перенесено в другой зал, где в итоге был принят бюджет страны на следующий год. После этого оппозиция обвиняла депутатов правящей партии в нарушении законодательства.

Эти события стали причиной вспышки массовых протестов в Варшаве и других городах Польши. 

20 декабря власти Польши решили отказаться от введения ограничений для журналистов на посещение парламента.