$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кадыров хочет, чтобы убийц Джемаля наказали по законам военного времени

Кадыров хочет, чтобы убийц Джемаля наказали по законам военного времени Кадыров: Российских журналистов расстреляли не мусульмане, не христиане, а уголовники
Фото: Рамзан Кадыров / "ВКонтакте"

Некоторые СМИ, когда пишут, что журналиста Орхана Джемаля и его коллег Александра Расторгуева и Кирилла Радченко убили боевики группировки "Селека", прибавляют к этому прилагательное "мусульманская", отметил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он считает неправильным делать акцент на религиозной принадлежности преступников.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 1 августа пожаловался во "ВКонтакте", что убийц российского журналиста Орхана Джемаля связывают с исламом.

"Отдельные СМИ пишут, что, предположительно, расстреляла журналистов повстанческая организация "Селека", и прибавляют к этому прилагательное "мусульманская". Их расстреляли не мусульмане, не христиане, а уголовники, бандиты, преступники, независимо от того, какую организацию или ведомство они представляют", – пояснил он.

По словам Кадырова, "когда в США молодой парень расстреливает школу, никто не уточняет его религиозную принадлежность".

"Орхан Джемаль был мусульманином, сыном известного исламского деятеля Гейдара Джемаля. Двое других его товарищей, скорее всего, православными. Но они все убиты", – написал глава Чечни.

Он отметил, что преступники, напавшие на съемочную группу, "должны быть наказаны по законам военного времени".

О гибели Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. Тела россиян обнаружили в 23 км от центральноафриканского города Сибю и доставили на базу миссии ООН. В ЦАР в партнерстве с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российской частной военной компании "Вагнер".

Коллега убитых Родион Чепель рассказал "Новой газете", что они отправились в африканскую страну после сообщений о том, что там "периодически видят русских людей в военной форме".

"Журналистам это было интересно. Это были лучшие представители профессии, очень смелые парни. Они приехали несколько дней назад туда, провели в ЦАР три-четыре дня. Выдвигались из столицы Банги на запад, в сторону города Бамбари. Они были заблокированы на одном из блокпостов... Что происходило дальше, мне неизвестно", – признался он.

Мотивом убийства членов российской съемочной группы в ЦАР могло быть ограбление, сообщало со ссылкой на полицию ЦАР агентство "Интерфакс". Мэр города Сибю Анри Депеле заявил, что съемочную группу расстреляли из засады.

По информации ТАСС, журналистов могли убить боевики группировки "Селека".