$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кадыров о теракте в Париже: Вся ответственность за то, что Хамзат Азимов встал на путь преступности, ложится на власти Франции

Кадыров о теракте в Париже: Вся ответственность за то, что Хамзат Азимов встал на путь преступности, ложится на власти Франции Кадыров: Хамзат вырос во Франции и преступником стал в этой стране
Фото: EPA

Формирование взглядов и убеждений Хамзата Азимова – выходца из Чечни, который, по данным СМИ, устроил теракт в Париже, – происходило во французском обществе, подчеркнул глава Чечни Рамзан Кадыров.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обвинил власти Франции в том, что выходец из Чечни Хамзат Азимов, который, предположительно, совершил теракт в Париже, встал на преступный путь.

"Хамзат Азимов действительно по достижении 14-летнего возраста получил паспорт гражданина России. Однако данный паспорт в настоящее время недействителен, так как в 20 лет не получил новый. В связи с этим считаю необходимым заявить, что вся ответственность за то, что Хамзат Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции", – написал Кадыров в Telegram.

Он подчеркнул, что в Чечне Азимов только родился, а взросление, формирование его личности, взглядов и убеждений происходило во французском обществе.

"Поступающая информация также дает основание полагать, что Хамзат Азимов имел контакты с правоохранительными органами и спецслужбами Франции", – добавил Кадыров.

Глава Чечни отметил, что "в связи с этим возникает много вопросов, на которые пока нет ответов".

"Западные страны создали тепличные условия всем, кто враждебно настроен по отношению к России в целом и к Чечне в частности, спецслужбы готовят их к действиям в зоне вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, пополняют ими ряды "Иблисского государства" (Кадыров называет так террористическую организацию "Исламское государство", намекая на Иблиса – низвергнутого джинна в исламской традиции. – "ГОРДОН"). Возможно, некоторые из подшефных выходят из-под контроля и совершают подобные преступления. Еще раз напоминаю, что Хамзат вырос во Франции и преступником стал в этой стране. Убежден, если бы он провел детство и юношеские годы в Чечне, судьба Хамзата сложилась бы иначе!" – резюмировал Кадыров.

Теракт в Париже произошел вечером 12 мая. В результате нападения вооруженного ножом мужчины на прохожих во Втором округе Парижа погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство".

По данным СМИ, теракт в Париже совершил выходец из Чечни Хамзат Азимов, который числился в базе данных лиц, склонных к экстремизмуЕго родителей задержали для допроса. Канал France 2 сообщил, что французское гражданство Азимов получил в 2010 году.