$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кадыров открыл мечеть в Израиле

Кадыров открыл мечеть в Израиле Кадыров говорит, что приехал в Израиль с частным визитом
Фото: rg.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров открыл в арабской деревне Абу-Гош под Иерусалимом мечеть имени своего отца. На строительство было потрачено около $10 млн. Шесть из них поступили от чеченского правительства. 

Мечеть построена в османском стиле, с четырьмя минаретами. Она получила название  "Мечеть мира". По площади это сооружение уступает лишь мечети Аль-Акса в Иерусалиме, сообщает ВВС Россия.

Салим Джабер, в недавнем прошлом глава местного совета, в 2011 году встретился с представителями президента Кадырова и рассказал им, что жители деревни Абу-Гош являются потомками чеченцев, переселившихся на территорию Османской империи еще в 16 веке. По его словам, мечеть, которая была в селении, не вмещала всех желающих. Чеченцы согласились помочь, спонсировали большую часть строительства и контролировали работу на всех этапах.

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

Уже в сентябре прошлого года храм был построен, но открытие мечети несколько раз переносилось, ждали Рамзана Кадырова.

В Израиль Кадыров прибыл из соседней Иордании, где встречался с королем Абдаллой Вторым. Журналистов глава Чечни заверил, что в Израиль приехал с частным визитом, только чтобы помолиться в мечети имени своего отца.