$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кадыров предложил передать останки Сталина Грузии

Кадыров предложил передать останки Сталина Грузии Кадыров заявил, что будет логично, если Грузия получит возможность похоронить Сталина
Фото: ЕРА

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию".

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил передать останки Иосифа Сталина Грузии. Об этом он заявил "Интерфаксу".

По словам лидера Чечни, "Грузия была частью Советского Союза, которым руководил Иосиф Сталин, поэтому будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию".

Он также предложил захоронить тело Владимира Ленина, которое находится в мавзолее в Москве. Кадыров при этом заявил, что лично ему "не жарко и не холодно от того, что он там находится".

Он отметил, что "никакие общественные организации или политические партии не должны пытаться узурпировать право" принимать решение о захоронении тела Ленина.

Иосиф Сталин (Джугашвили), уроженец Грузии, умер 5 марта 1953 года. 9 марта того же года он был похоронен в мавзолее на Красной площади. Осенью 1961 года прах Сталина вынесли из мавзолея и перезахоронили у Кремлевской стены.

В сентябре 2017 года на "Аллее правителей" в Москве установили памятники вождям СССР Сталину и Ленину.