$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кадыров: Я не сторонник блокировки Telegram

Кадыров: Я не сторонник блокировки Telegram Кадыров: Я активный пользователь Telegram
Фото: ЕРА

Глава Чечни Рамзан Кадыров надеется, что Роскомнадзор и Telegram найдут компромиссное решение, которое будет отвечать закону и интересам пользователей, и мессенджер не будет заблокирован на территории РФ.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в Telegram, что он не сторонник блокировки мессенджера в России.

"Я всегда выступал за открытый и прямой диалог власти с обществом на любых площадках, в том числе и в сети интернет. Поэтому у меня есть аккаунты практически во всех соцсетях. Все знают, что я активный пользователь Telegram, у меня есть не только свой канал, но и по работе, личным вопросам я пользуюсь этим мессенджером", – написал глава Чечни.

Он назвал его "очень удобным" и поблагодарил за возможность замены картинкой "длинных сообщений".

"Но во главу нужно ставить не удобство и комфорт, а государственные интересы и законы РФ, которые нужно исполнять. И все же я не сторонник блокировки Telegram и надеюсь, что руководство Роскомнадзора и Telegram найдут компромиссное решение, которое будет отвечать и закону, и интересам пользователей", – заявил Кадыров.

20 марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обязала Telegram в течение 15 дней предоставить Федеральной службе безопасности РФ ключи для декодирования сообщений.

Представитель компании заявил, что переписка пользователей мессенджера в зашифрованном виде распределяется в подсистемах на территории разных государств и никогда не хранится в одном месте, поэтому Telegram технически не может предоставить властям ключи шифрования.

6 апреля Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ на территории РФ к мессенджеру Telegram в связи с невыполнением требований ФСБ.

В Telegram в этот же день отметили, что продолжают придерживаться прежней позиции.