$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кадыров заявил, что авторы материалов о преследованиях гомосексуалов в Чечне делают себе рекламу на таких публикациях

Кадыров заявил, что авторы материалов о преследованиях гомосексуалов в Чечне делают себе рекламу на таких публикациях Кадыров предположил, что авторы материалов о Чечне работают "за копейки западных спецслужб"
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

Журналистам российской "Новой газеты", которые опубликовали материалы о преследованиях гомосексуалов в Чечне, ничего не угрожает, заявил глава республики Рамзан Кадыров.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что авторам статьи в "Новой газете" о преследованиях гомосексуалов в Чечне стоило бы извиниться переж гражданами республики. Об этом он заявил во время фестиваля "Шашлык-Машлык", передает агентство РБК.

По его словам, журналистам следовало бы "попросить тех продажных шайтанов" (журналистов "Новой Газеты"), чтобы они извинились перед чеченским народом и "встали на колени за то, что они оскорбили, унизили, обвинили".

При этом Кадыров заявил, что "самый лучший способ вести здоровый образ жизни – правильная ориентация".

Также лидер Чечни предположил, что авторы материалов о республике работают "за копейки западных спецслужб". 

Кадыров заявил, что правозащитники Северного Кавказа "поехали посмотреть" и не обнаружили в Чечне ни одной секретной тюрьмы. По его словам, СМИ сами себе делают рекламу, пишет "Интерфакс".

Он также заверил, что журналистам ничего не угрожает и опроверг связь пришедших в редакцию "Новой газеты" конвертов с белым порошком с публикациями газеты.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании гомосексуалов в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых" правозащитных международных организаций.