$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кадыров заявил, что готов уйти в отставку и защищать Россию в Сирии "как воин"

Кадыров заявил, что готов уйти в отставку и защищать Россию в Сирии "как воин" Кадыров: Провокации, устроенные против России, надо уничтожить
Фото: ЕРА

Лидер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов выполнить любой приказ верховного главнокомандующего вооруженными силами России, президента РФ Владимира Путина.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в интервью телеканалу "Россия 24", опубликованном 24 апреля, что готов уйти в отставку и защищать Россию в Сирии как воин.

По словам Кадырова, "провокации, устроенные против России, надо уничтожить".

Он заявил, что текущая ситуация в Сирии – попытка надавить на РФ. По мнению чеченского лидера, сейчас обстановка в этой стране стабилизируется, и из-за этого там стали активнее проявляться разные "игроки", "показывающие мускулы", готовые "бомбить суверенное государство".

"Я как воин говорю. Я пришел в политику как воин. И любимое дело, так сказать, – защищать народ воюя… Мы готовы выполнить любой приказ, любой сложности, как верховный главнокомандующий (главнокомандующим вооруженными силами РФ является президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") скажет, так и будет. Наши ребята готовы. И я думаю, что пора нам, генералам, сложить полномочия глав субъектов и занять позиции… И идти вперед, защищая целостность нашего государства", – заявил Кадыров.

Он добавил, что и сейчас в Сирии воюют боевые подразделения из Чечни.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Депутат Госдумы РФ от Чечни Адам Делимханов говорил в марте 2017 года, что Кадыров собирается приехать в Сирию.

Западные страны обвинили вооруженные силы союзника Путина, президента Сирии Башара Асада в химической атаке на город Дума в Восточной Гуте 7 апреля 2018 года. Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

В ночь на 14 апреля 2018 года США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии, предположительно, связанным с разработками химического оружия.