$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кадыров заявил Путину, что публикация "Новой газеты" о преследовании геев в Чечне – провокация

Кадыров заявил Путину, что публикация "Новой газеты" о преследовании геев в Чечне – провокация Кадыров: Неподтвержденные факты появляются в СМИ дватри раза в год
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что один из тех, кого журналисты назвали убитым геем, оказался жив. 

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров во время встречи с президентом России Владимиром Путиным назвал провокацией публикацию "Новой газеты" о преследовании и убийствах геев в Чечне, передает "Интерфакс".

При этом Кадыров заявил, что один из тех, кого журналисты назвали убитым, оказался жив. Однако имени этого человека не назвал.

По его словам, такие "неподтвержденные факты" появляются в средствах массовой информации "в год два–три раза".

Он доложил Путину, что ситуация с безопасностью в Чечне стабильная, серьезных угроз в республике нет.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых" правозащитных международных организаций.