$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кадыров: Заявление Госдепа США по Амриеву – удобный момент еще раз задеть Россию

Кадыров: Заявление Госдепа США по Амриеву – удобный момент еще раз задеть Россию Рамзан Кадыров: Госдепартаменту трудно молчать, особенно когда его никто не спрашивал
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что США выражает обеспокоенность ситуацией с бойцом ММА Мурадом Амриевым, чтобы "качнуть ситуацию" в России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал лживой обеспокоенность Государственного департамента США делом бойца ММА Мурада Амриева, которого депортировали в Чеченскую республику с территории Беларуси. Об этом он написал в своем Telegram.

"Очередное заявление Госдепартамента США по обеспечению безопасности Мурада Амриева – это не искренние переживания за его судьбу, это удобный момент еще раз задеть Россию, качнуть ситуацию в нашей стране", – заявил он.

Кадыров отметил, что Госдепартаменту трудно молчать, "особенно когда его никто не спрашивал".

"От вашей демократии полмира захлебывается в крови. Все ваши правозащитные институты – апофеоз лицемерия. В Чечне же властвует закон. Те, кто нарушает его, отвечают согласно праву", – написал глава Чечни.

Он добавил, что Госдепартамент решил сосредоточиться на Чечне, пока "полицейские США убивают своих же граждан, издеваются над задержанными и заключенными".

"Амриев на пресс-конференции заявил, что его жизни в Чечне ничего не угрожает. Наши силовые структуры работают, опираясь исключительно на закон. А ваши задержанные не могут дать пресс-конференцию, потому что они мертвы", – подытожил Кадыров.

10 июня Госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с ситуацией. "Господин Амриев выражал опасения по поводу пыток и насилия в Чечне. Призываем российское правительство обеспечить доступ его адвоката и реализацию его прав, предусмотренных российской конституцией", – подчеркнули в Госдепартаменте США.

6 июня Амриев сбежал из здания прокуратуры в российском Брянске, где, по данным "Новой газеты", его пытались задержать оперативные работники и спецназ чеченской полиции.

В ночь с 7-го на 8 июня Амриева задержали сотрудники белорусского пограничного отряда города Добруша.

Вечером 8 июня Амриева передали российской сторонеЧеченские силовики привезли его в Грозный.

В Комитете по предотвращению пыток заявили, что чеченские силовики пытались похитить Амриева, чтобы взять его в заложники и добиться приезда в Чечню его старшего брата. Якобы последний причастен к покушению на начальника полиции Грозного Магомеда Дашаева.

Амриев рассказывал, что в 2013 году его держали в наручниках, избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку и унижали. Затем отвезли к родителям и сообщили семье, что если старший брат не вернется в Чечню, вся ответственность за покушение, согласно обычаю кровной мести, перейдет на Мурада. После этого Амриев покинул Чечню, а вскоре и Россию.