$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кадыров знал о преследовании геев в Чечне и обманул Путина – "Новая газета"

Кадыров знал о преследовании геев в Чечне и обманул Путина – "Новая газета" Кадыров отвергает информацию о преследовании геев в Чечне
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что один из тех, кого журналисты назвали убитым геем, оказался жив. Глава Чечни назвал имя этого человека, хотя в СМИ оно не фигурировало, пишет "Новая газета".

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров соврал президенту РФ Владимиру Путину во время встречи с ним 19 апреля, назвав публикацию "Новой газеты" о преследовании геев в Чечне неправдивой, пишет "Новая газета".

"Хорошие, в кавычках, люди пишут про то, что у нас в республике – даже говорить про это неудобно – людей задерживают, убивают. Даже назвали одну фамилию – (называет имя и фамилию. – "ГОРДОН"), он у нас, так скажем, главный человек по идеологии, суфий. Сказали, что его убили, а он находится дома. Прямым текстом сначала оскорбили его, потом обвинили власти, что его убили, а он живой-здоровый находится дома. Вот такие неподтвержденные факты вокруг республики бывают в год два-три раза, и с начала года это первая ситуация в таком формате", – сказал Кадыров на встрече с Путиным, сообщила пресс-служба Кремля.

В газете отметили, что глава Чечни "явно до конца не продумал" свой разговор с росийским президентом.

"Поспешив обвинить "Новую газету" во лжи, он сам обманул президента. Дело в том, что "Новая газета" никаких фамилий не публиковала – ни живых, ни убитых людей. Мы сразу приняли на себя обязательство не предавать публичности персональные данные жертв без их согласия или согласия со стороны родственников", – говорится в сообщении.

"Новая газета" пишет, что имя человека, названного Кадыровым на встрече с Путиным, действительно упоминалось разными источниками издания в качестве задержанного в рамках кампании преследования геев.

"И тот факт, что Кадыров первым назвал его имя и фамилию, доказывает высокую информированность главы Чечни о данной ситуации. Но он никак не мог узнать имя этого человека из публикаций "Новой газеты". В публичном пространстве оно вообще нигде не фигурировало", – подчеркнули в издании.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы – в Аргуне и Цоци-Юрте.

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с Путиным. В ходе встречи Кадыров назвал сообщения о преследовании геев провокацией.