$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как это часто бывает с активностью Трампа в социальных сетях, один его твит противоречит другому – Портников

Как это часто бывает с активностью Трампа в социальных сетях, один его твит противоречит другому – Портников Портников: Будут судорожные попытки договориться по Сирии
Фото: Виталий Портников / Facebook

Давление на Россию, о котором писал в Twitter президент США Дональд Трамп, противоречит "конструктивному сотрудничеству", о котором он также упоминал. На это обратил внимание политический комментатор Виталий Портников.

Противоречивые твиты президента США Дональда Трампа демонстрируют, что он ошибается в оценке перспектив отношений с Россией. Об этом в колонке для "ЛІГАБізнесІнформ" написал политический обозреватель Виталий Портников.

В одном твите Трамп подчеркнул, что санкции против России не будут сняты до урегулирования ситуации в Украине и Сирии. В другом – что рассчитывает на "конструктивное сотрудничество" с Россией в сирийском урегулировании, напомнил Портников.

"Как это часто бывает с активностью Трампа в социальных сетях, один его твит противоречит другому – по крайней мере, если посмотреть на эти твиты глазами российского президента Владимира Путина. Ведь конструктивное сотрудничество подразумевает некие общие подходы и взаимные компромиссы. Конструктивное сотрудничество не подразумевает давления. А сохранение санкций против российского режима – это давление, а не сотрудничество", – отметил обозреватель.

Трамп смотрит на Россию и Путина глазами не политика, а бизнесмена, считает автор.

"С точки зрения Трампа, Путин находится в сложной ситуации. Фактическая изоляция на международной арене, международные санкции, ухудшение ситуации в экономике – и все это накануне выборов президента России", – сказано в публикации.

Портников указывает, что с точки зрения Путина в затруднительном положении находится не он, а как раз Трамп.

"Неспособность урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке, нестабильность в Украине, ухудшение отношений с западными партнерами из-за позиции по Парижскому соглашению, продолжающееся расследование возможных контактов окружения Трампа с россиянами. То, что такой партнер может выставлять условия и упрямиться, вызывает разве что удивление. Трампу стоило бы подумать не о Путине, а о себе", – так, по мнению журналиста, видят ситуацию в Москве.

Глава Белого дома, понимая, что по вопросу конфликта в Украине договориться с Кремлем не удастся, предпринимает попытку заключить сделку по Сирии, написал Портников.

"Будут судорожные попытки договориться по Сирии. Но они окончатся очередной химической атакой Башара Асада или каким-нибудь другим массовым смертоубийством, после которого Трампу придется жестко реагировать, чтобы сохранить лицо. На этом все "конструктивное сотрудничество" завершится окончательно и начнется жесткая конфронтация. Тем более жесткая, что Трамп попытается с ее помощью отмыться от подозрений в связях с Кремлем, а Путин будет обижен на Трампа, не оправдавшего его расчетов. Давление Соединенных Штатов на Россию будет все увеличиваться, диверсионная деятельность Путина – возрастать повсюду, где это будет возможно", – прогнозирует обозреватель.

"Этот гордиев узел, к большому сожалению, просто невозможно развязать. Его можно только разрубить", – добавил он.

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут.

9 июля на юго-западе Сирии начало действовать перемирие, договоренность о котором достигнута при участии США, РФ, Иордании и Израиля.