$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Как и обещал, приехал". Путин встретился с Асадом на авиабазе Хмеймим в Сирии

"Как и обещал, приехал". Путин встретился с Асадом на авиабазе Хмеймим в Сирии Путин: Важно подготовить Конгресс народов Сирии
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин на встрече со своим сирийским коллегой Башаром Асадом подчеркнул важность поражения, нанесенного ИГИЛ, и отметил необходимость налаживания в Сирии мирной жизни.

Президент России Владимир Путин встретился с президентом Сирии Башаром Асадом на российской базе Хмеймим 11 декабря, сообщает "Интерфакс".

По словам Путина, он, "как и обещал, приехал" в Сирию. Президент РФ подчеркнул важность поражения, нанесенного ИГИЛ, и отметил необходимость налаживания в Сирии мирной жизни.

Путин добавил, что надеется на то, что "вместе с Ираном и Турцией, которые содействуют искоренению терроризма, удастся наладить мирную жизнь, политический процесс". Российский лидер также сообщил, что "важно подготовить Конгресс народов Сирии, запустить процесс мирного урегулирования".

Президент России заявил, что намерен обсудить этот вопрос с президентами Египта и Турции

В свою очередь Асад подчеркнул, что победа над "Исламским государством" "очень важна для всего мира".

Сирийский лидер отметил, что от имени своего народа выражает признательность вооруженным силам России и Сирии. По его словам, "победы, которые достигнуты, коснулись не только нашего государства, но и соседних стран".

11 декабря Путин на базе Хмеймим приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ. По словам президента России, более чем за два года ВС РФ и армия Сирии "разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвовали правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась РоссияВ марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

6 декабря президент России Владимир Путин, сославшись на информацию министра обороны РФ Сергея Шойгу, заявил о полном разгроме ИГИЛ в Сирии. Он отметил, что завершилась антитеррористическая операция на западном и восточном берегах Евфрата.

Представитель министерства обороны США Эрик Пэхон 7 декабря заявлял, что в Сирии осталось около 3 тыс. боевиков "Исламского государства", которые дислоцируются главным образом вдоль реки Евфрат к югу от города Дейр-эль-Цур. Он отмечал, что ИГИЛ "не был полностью разгромлен или уничтожен в Сирии".

По данным агентства Reuters, за два года операции в Сирии погибло более 80 российских военных, включая высокопоставленных офицеров и частных военных наемников. По официальным данным, погибло 39 военных.