$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада окончательно ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли с Украиной

Канада окончательно ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли с Украиной Канада откроет для украинских экспортеров 98% своего рынка товаров
Фото: ЕРА
Власти Канады ратифицировали соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

"Поздравляю украинцев с принятием еще одного важного для Украины решения. Сегодня, после согласия Палаты общин и Сената, генерал-губернатор Канады скрепил своей подписью соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой. С учетом ратификации нидерландским Сенатом соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом это решение имеет более чем символическое значение", – написал Порошенко.

Он подчеркнул, что и Канада, и Нидерланды синхронно сделали решительный шаг на пути к "формированию треугольника" свободной торговли Украина – Канада – ЕС.

"После завершения всех формальных процедур этот треугольник объединит три региона на двух континентах на основе общей приверженности либеральным ценностям и идеям", – отметил украинский президент.

По его словам, для Украины эти решения являются свидетельством результативности проведенных реформ.

"Это лучший стимул для нас усиливать динамику внутренних преобразований. А для наших международных партнеров – мощный сигнал об изменениях в Украине и открытое приглашение к взаимовыгодному сотрудничеству в интересах мира, стабильности и безопасности", – добавил Порошенко.

Соглашение о зоне свободной торговли было подписано 11 июля 2016 года во время визита в Украину премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

19 мая 2017 года за создание зоны свободной торговли с Украиной проголосовал Сенат страны.

С момента вступления в силу соглашения Канада откроет для украинских экспортеров 98% своего рынка товаров, являющихся предметом двусторонней торговли.

Закон "О ратификации соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой" Верховная Рада приняла 14 марта 2017 года.